MENU
La silueta de Hitchcock

Hitchcock: Una mirada al maestro del suspense

Ash revienta la cabeza de un Deadite en la segunda temporada de 'Ash vs Evil Dead'

‘Ash vs Evil Dead’, un necesario soplo de aire...

15 diciembre, 2016 Comentarios (0) Visitas: 1596 Cine y Televisión

Nominados a los Premios Goya 2017

Share

nominaciones-goya-2017

Los actores Javier Cámara y Natalia de Molina han sido los encargados de leer la lista de nominados a los Premios Goya 2017. Este año se han presentado un total de 155 películas, de las cuales 90 son de ficción, 62 son documentales y 3 son de animación. A esto hay que sumarle 16 películas iberoamericanas, 58 europeas y 33 cortometrajes.

La película más nominada este año en los Goya, como ya vaticinaban las encuestas, ha sido Un monstruo viene a verme con 12 nominaciones entre las que se encuentran mejor película, mejor director y mejor actriz de reparto. Pisándole los talones están Tarde para la ira y El hombre de las mil caras con 11 nominaciones cada una. En cuarto lugar se encuentra 1898. Los últimos de Filipinas con un total de 9 nominaciones, entre ellas la de mejor director novel y mejor actor revelación.

El 12 de enero tendrá lugar la cena de los nominados y los ganadores se darán a conocer en la ceremonia de entrega de los Goya el 4 de febrero, gala que será presentada por tercer año consecutivo por Dani Rovira.

 

Mejor película

El hombre de las mil caras

Julieta

Que dios nos perdone

Tarde para la ira

Un monstruo viene a verme

 

Mejor actriz protagonista

Emma Suárez, por Julieta

Carmen Machi, por La puerta abierta

Bárbara Lennie, por María (y los demás)

Penélope Cruz, por La reina de España

 

Mejor actor protagonista

Eduard Fernández, por El hombre de las mil caras

Roberto Álamo, por Que Dios nos perdone

Antonio de la Torre, por Tarde para la ira

Luis Callejo, por Tarde para la ira

 

Mejor actriz de reparto

Sigourney Weaver, por Un monstruo viene a verme

Terele Pávez, por La puerta abierta

Candela Peña, por Kiki, el amor se hace

Emma Suárez, por La próxima piel

 

Mejor actor de reparto

Luís Callejo, por Tarde para la ira

Asier Etxeandía, por La puerta abierta

Manolo Solo, por Tarde para la ira

Javier Pereira, por Que Dios nos perdone

 

Mejor actriz revelación

Silvia Pérez Cruz, por Cerca de tu casa

Anna Castillo, por El Olivo

Belén Cuesta, por Kiki, el amor se hace

Ruth Díaz, por Tarde para la ira

 

Mejor actor revelación

Ricardo Gómez, por 1898: Los Últimos de Filipinas

Raúl Jiménez, por Tarde para la ira

Carlos Santos, por El hombre de las mil caras

Rodrigo de la Serna, por 100 años de perdón

 

Mejores efectos especiales

Carlos Lozano y Pau Costa, por 1898: Los Últimos de Filipinas

David fieras y Raúl Romanillos, por Guernica: The Movie

Eduardo Díaz y Reyes Abades, por Julieta

Félix Bergés y Pau Costa, por Un Monstruo viene a verme

 

Mejor maquillaje y peluquería

Alicia López, por 1898, Los últimos de Filipinas

Yolanda Piña, por El hombre de las mil caras

David Martí, por  Julieta

Daviv Martí, por Un monstruo viene a verme

 

Mejor diseño de vestuario

Paola Torres, por 1898: Los Últimos de Filipinas

Lara Huete, por La Reina de España

Cristina Rodríguez, por No Culpes al Karma de lo que te pasa por gilipollas

Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez, por Tarde para la Ira

 

Mejor dirección artística

Carlos Bodelón, por 1898. Los últimos de Filipinas

Pepe Domínguez, por El hombre de las mil caras

Eugenio Caballero, por Un monstruo viene a verme

 

Mejor sonido

Eduardo Esquide, Juan Ferro y Nicolás de Poulpiquet, por 1898: Los Últimos de Filipinas

César Molina, Daniel de Zayas y José Antonio Manovel , por El Hombre de las Mil Caras

Nacho Royo-Villanova y Sergio Testan, por Ozzy

Oriol Tarrago y Peter Glossop, por Un monstruo viene a verme

 

Mejor montaje

José María G. Moyano, por El hombre de las mil caras

Fernando Franco, por Que dios nos perdone

Bernard Villaplana, por Un monstruo viene a verme

 

Mejor canción original

Descubriendo India de Luis Ivars, por Bollywood. Made in Spain

Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz, por Cerca de tu casa

Muerte de Zeltia Montes, por Frágilequilibrio

Kiki—Mr.Kí feat Nita de Alejandro Acosta, Cristina Manjón, David Borras Paronella, Marc Peña Rius y Paco León, por Kiki, el amor se hace

 

Mejor música original

Julio de la Rosa, por El Hombre de las Mil Caras

Pascal Gañé, por El olivo

Alberto Iglesias, por Julieta

Fernando Velázquez, por Un monstruo viene a verme

 

Mejor dirección de producción

Carlos Bernases, por 1898. Los últimos de Filipinas

Manuela Ocón, por El hombre de las mil caras

Pilar Robla, por La reina de España

Sandra Hermida Muñiz, por Un monstruo viene a verme

 

Mejor dirección de fotografía

Álex Catalán, por 1898. Los últimos de Filipinas

José Luis Alcaine, por La reina de España

Arnau Vaulls, por Tarde para la Ira

Oscar Faura, por Un monstruo viene a verme

 

Mejor dirección novel

Salvador Calvo, por por 1898. Los últimos de Filipinas

Marc Crehuet, por El rey tuerto

Nely Reguera, por María (y los demás)

Raúl Arévalo, por Tarde para la ira

 

Mejor dirección

J. A. Bayona, por Un monstruo viene a verme

Pedro Almodóvar, por Julieta

Alberto Rodríguez, por El hombre de las mil caras

Rodrigo Sorogoyen, por Que Dios nos perdone

 

Mejor película europea

El editor de libros

El hijo de Saúl

Elle

Yo, Daniel Blake

 

Mejor película iberoamericana

Anna

Desde allá

El ciudadano ilustre

Las elegidas

 

Mejor guión original

Jorge Guerricaecheverría, por Cien años de perdón

Paul Laverty, por El olivo

Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peñoa, por Que dios nos perdone

Raúl Arévalo y David Pulido, por Tarde para la ira

 

Mejor guión adaptado

Alberto Rodríguez, por El hombre de las mil caras

Pedro Almodóvar, por Julieta

Paco León, por Kiki, el amor se hace

Patrick Ness, por Un monstruo viene a verme

 

Mejor película documental

2016. Nacido en Siria

El bosco: El jardín de los sueños

Frágil equilibrio

Omega

 

Mejor película de animación

Ozzy. La película

Psiconautas

Teresa y Tim

 

Mejor cortometraje de ficción

Bla bla bla

En la azotea

Grafitti

La invitación

Time Code

 

Mejor cortometraje de animación

Darrel

Decorado

Made in Spain

Uka

 

Mejor cortometraje documental

Cabezas habladoras

Esperanza

Palabras de caramelo

The resurrection club

Share

Tags: , , , ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

n