MENU

‘La flauta mágica’ más cinematográfica en el Real

Los odiosos ocho: «tarantinesco» en estado puro

20 enero, 2016 Comentarios (0) Visitas: 1813 Cine y Televisión

Lista de candidatos a los premios Oscar 2016

Share

El renacido parte como favorita en la 88º edición de los Oscar con 12 nominaciones, incluyendo mejor película, mejor actor principal (Leonardo DiCaprio) y mejor director. Y es que el mexicano Alejandro G. Iñárritu viene pisando fuerte. «Sólo falta la nominación del oso», se comentaba durante la lectura de los nominados a los Oscar 2016, que tendrán lugar el 28 de febrero en el Dolby Theatre de Los Ángeles. A continuación, desarrollamos el listado con todos los nominados para la gala de este año:

 

MEJOR PELÍCULA

GANADORA: Spotlight 

CANDIDATAS:

– Marte (The Martian)

La gran apuesta

– El puente de los espías

El renacido

Brooklyn

– Mad Max: Furia en la carretera

La habitación

MEJOR DIRECTOR

GANADORA: Alejandro González Iñárritu por El renacido

CANDIDATAS:

– Adam McKay por La gran apuesta

– Tom McCarthy por Spotlight

– George Miller por Mad Max: Furia en la carretera

– Lenny Abrahamson por La habitación

MEJOR ACTOR

GANADOR: Leonardo DiCaprio por El renacido

CANDIDATAS:

– Bryan Cranston por Trumbo

– Eddie Redmayne por La chica danesa

– Matt Damon por Marte (The Martian)

– Michael Fassbender por Steve Jobs

MEJOR ACTRIZ

GANADORA: Brie Larson por La habitación

CANDIDATAS:

– Cate Blanchett por Carol

– Jennifer Lawrence por Joy

– Saoirse Ronan por Brooklyn

– Charlotte Rampling por 45 años

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

GANADORA: Mark Rylance por El puente de los espías

CANDIDATAS:

– Sylvester Stallone por Creed, la leyenda de Rocky 

– Christian Bale por La gran apuesta

– Tom Hardy por El renacido

– Mark Ruffalo por Spotlight

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

GANADORA: Alicia Vikander por La chica danesa

CANDIDATAS:

– Jennifer Jason Leigh por Los odiosos ocho

– Rooney Mara por Carol

– Kate Winslet por Steve Jobs

– Rachel McAdams por Spotlight

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

GANADOR: Tom McCarthy y Josh Singer por Spotlight

CANDIDATOS:

– Josh Cooley, Pete Docter y Meg LeFauve por Del revés

– Jonathan Herman y Andrea Berloff por Straight Outta Compton

– Alex Garland por Ex Machina

– Ethan Coen, Joel Coen y Matt Charman por El puente de los espías

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

GANADORCharles Randolph y Adam McKay por La gran apuesta

CANDIDATOS:

-Drew Goddard por Marte (The Martian)

– Phyllis Nagy por Carol

– Emma Donoghue por La habitación

– Nick Hornby por Brooklyn

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

GANADORA:  Del revés

CANDIDATAS:

– Anomalisa

– La oveja Shaun: La película

– Boy and the world

– When Marnie was there

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

GANADORA: El hijo de Saúl (Hungría)

CANDIDATAS:

Mustang (Francia)

Theeb (Jordania)

A War (Dinamarca)

Embrace of the Serpent (Colombia)

MEJOR DOCUMENTAL

GANADORA: Amy de Asif Kapadia

CANDIDATAS:

Cartel Land de Matthew Heineman

La mirada del silencio de Joshua Oppenheimer

What Happened, Miss Simone? de Liz Garbus

Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom de Evgeny Afineevsky

MEJOR FOTOGRAFÍA

GANADORA: Emmanuel Lubezki por El renacido

CANDIDATAS:

– Ed Lachman por Carol

– Robert Richardson por Los odiosos ocho

– John Seale por Mad Max: Furia en la carretera

– Roger Deakins por Sicario

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

GANADORA: Jenny Beavan por Mad Max: Furia en la carretera

CANDIDATAS:

– Sandy Powell por Carol

– Sandy Powell por Cenicienta

– Jacqueline West por El renacido

– Paco Delgado por La chica danesa

MEJOR BANDA SONORA

GANADORA:  Ennio Morricone por Los odiosos ocho

CANDIDATAS:

– Jóhann Jóhannsson por Sicario

– John Williams por Star Wars: El despertar de la Fuerza

– Thomas Newman por El puente de los espías

– Carter Burwell por Carol

MEJOR MONTAJE

GANADORA: Mad Max: Furia en la carretera

CANDIDATAS:

La gran apuesta

– Spotlight

– Star Wars: El despetar de la fuerza

– El renacido

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

GANADOR: Colin Gibson y Lisa Thomson, por Mad Max: Furia en la carretera

CANDIDATAS:

El puente de los espías

– El renacido

– La chica danesa

– Marte (The Martian)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

GANADOR: Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin, por Mad Max: Furia en la Carretera

CANDIDATAS:

– El renacido

– El abuelo que saltó por la ventana y se largó

MEJORES EFECTOS VISUALES

GANADORA: Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennet, por Ex Machina

CANDIDATAS:

– Mad Max: Furia en la carretera

– Marte (The Martian)

– El renacido

– Star Wars: El despertar de la Fuerza

MEJOR CANCIÓN

GANADORA: «Writing’s on the Wall» por Spectre (Sam Smith, Jimmy Napes)

CANDIDATAS:

– «Earned It» por Cincuenta Sombras de Grey (The Weeknd)

– «Manta Ray» por Racing Extinction

– «Simple Song #3» por La juventud (David Lang)

– «Til It Happens To You» por The Hunting Ground (Dianne Warren y Lady Gaga)

MEJOR EDICIÓN SONIDO

GANADORA: Mark Mangini y David White, por Mad Max: Furia en la carretera

CANDIDATAS:

-Sicario

-Star Wars: El despertar de la fuerza

-Marte

-El renacido

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

GANADORA: Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo, por Mad Max: Furia en la carretera

CANDIDATAS:

-El puente de los espías

-Star Wars: El despertar de la fuerza

-Marte

-El renacido

 

MEJOR CORTOMETRAJE

GANADORA: Stutterer

CANDIDATAS:

Ave Maria

– Day One

– Everything will be OK (Alles Wird Gut)

– Shok

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

GANADORA: A girl in the river: The Price for Forgiveness

CANDIDATAS:

Body Team 12

– Chay, beyond the lines

– Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah

– Last Day of Freedom

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

GANADORA: Bear Story, de Gabriel Osorio y Pato Escala

CANDIDATAS:

– Prologue, de Richard Williams y Imogen Sutton

– Sanjay’s Super Team, de Sanjay Patel y Nicole Grindle

– We can’t live without Cosmos, de Konstantin Bronzit

– World of Tomorrow, de Don Hertzfeldt

 

Share

Tags: , , , , ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

n